Сценарий “Путешествие в лесную школу” для 2 класса на День знаний1. Введение
День знаний во 2 классе может быть организован в виде увлекательного путешествия в лесную школу. Этот сценарий поможет детям познакомиться с новыми учителями, одноклассниками и создать позитивную атмосферу для начала учебного года.
2. Цели мероприятия
Поздравить детей и взрослых с первым учебным днём.
Вызвать интерес к школе, классу.
Воспитывать культуру поведения.
Прививать интерес к чтению, к книге.
Развивать дружеские отношения между ребятами.
3. Оборудование
Воздушные шары.
Плакат “1 Сентября”, “День Знаний”.
Осенние листочки.
Рисунки лисы, льва, медведя, зайца.
Изображение лесной школы.
Ваза.
На партах у детей рисунок девочки (мальчика) с портфелем, цветок.
4. Ход мероприятия
Дети заходят в класс под музыку и садятся за парты.
Учитель приветствует детей:
“Здравствуйте, дорогие ребята! С праздником, с днём знаний! В этот день все дороги ведут к школе. Вот и прошли весёлые каникулы, и мы снова собрались в нашем классе. За лето вы отдохнули, подросли, окрепли и уже отличаетесь от малышей первоклассников. Будьте для них примером во всём: учёбе, поведении.”
Учитель предлагает закрыть глаза и “поехать” в лесную школу:
“Мы с вами на лесной поляне. Угадайте, кто нас встречает первым?”
5. Загадки от лисы
Загадка 1: “В школьной сумке я лежу, как ты учишься, скажу.” (Дневник)
Загадка 2: “То я в клетку, то в линейку. Написать по ним сумей-ка! Можешь и нарисовать, что такое я?” (Тетрадь)
Загадка 3: “Если ей работу дашь — зря трудился карандаш.” (Резинка)
Загадка 4: “Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита. Не человек, а рассказывает.” (Книга)
Загадка 5: “Он признался ножу: без работы я лежу. Построгай меня, дружок, чтобы я работать мог.” (Карандаш)
Загадка 6: “Ростом мал, да удал, от меня ускакал. Хоть надут он всегда, с ним не скучно никогда.” (Мяч)
Загадка 7: “Сам пустой, голос густой, дробь отбивает, ребят собирает.” (Барабан)
6. Помощь ученику
Учитель: “А теперь узнайте следующего ученика лесной школы. Зверь мохнатый, косолапый, он сосёт в берлоге лапу.” (Медведь)
Медведь: “Медведь так торопился в школу, что забыл правила поведения учеников. А вы, ребята, помните? Помогите Мишке.”
7. Игра “Топай-хлопай”
Учитель: “Я предлагаю вам сыграть в игру. Если я говорю правильно, то вы хлопаете, а если неправильно, то вы топаете.”
Обзываться
Решать задачи
Спать на парте
Кататься на стуле
Здороваться с учителем
Рисовать в учебнике
Читать книги
Перебивать учителя
Быть примером для окружающих
8. Лев и его загадки
Учитель: “А другой ученик лесной школы очень любит уроки чтения. Он самый главный из зверей. Он всех важней и всех сильней. Кто это?” (Лев)
Лев: “Лев хочет узнать угадаете ли вы эти сказки?”
“Появился на птичьем дворе маленький птенец-утёнок, и до того он был безобразный: с большой головой и длинной шеей, что птицы его не приняли в свою семью.” (Сказка Х.К. Андерсена “Гадкий утёнок”)
“В какой сказке